Plaque ronde en émail peint polychrome représentant saint Jérôme au désert ; contre-émail rouge foncé grumeleux. Le saint ermite est représenté agenouillé, une pierre dans sa main droite se frappant la poitrine en symbole de sa pénitence ; le lion apprivoisé est couché à ses côtés et le chapeau cardinalice posé au sol derrière lui. Limoges, attribué au Pseudo-Monvaerni, fin du XVe siècle Diamètre : 13,5 cm Dans un cadre en laiton mouluré et doré (craquelures, légère érosion) Provenance : ancienne collection Wigerma, Utrecht. Exposition : Utrecht 1949, Middeleeuwe Kunst, cat. 37.

105