Plaque en albâtre sculpté avec rehauts de polychromie et de dorure représentant le Jésus cloué sur la croix. Monogramme GN en bas à droite du cartouche. Malines, Gielis Neins, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 11,8 cm - Largeur : 9 cm Dans un cadre recouvert de tissu. (petits accidents)

104