Plaque en albâtre sculpté avec rehauts d'or représentant la Vierge à l'Enfant et sainte Anne assises au pied d'un arbre ; cadre a pastilla. Sujet rare. Malines, début du XVIIe siècle Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 10 cm (quelques accidents et restaurations notamment en haut à gauche)
101