Médaillon en ivoire sculpté et polychromé représentant d'un côté, la Trinité, de l'autre, sur deux registres, la Vierge à l'Enfant entre saint Sébastien et saint Antoine, saint Christophe, saint Antoine de Padoue et sainte Barbe. Monture en laiton. Colonies hispaniques d'Amérique du sud, Équateur, XVIIe siècle Hauteur avec bélière : 7,5 cm - Poids brut : 30,2 g Étiquette collection Lucien Graux (fentes et usures) Certificat CITES en date du 14/11/2023
95