Christ Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse. Assis, les jambes croisées, un agneau couché contre sa hanche gauche et un autre sur une épaule, il appuie sa tête contre sa main droite, les yeux fermés. Indo-Portugais, XVIIe siècle Hauteur : 9 cm - Poids : 53,7 g (petits manques) Certificat CITES en date du 14/11/2023
93