Vierge de l'Assomption en ivoire sculpté en ronde-bosse avec traces de rehauts de polychromie et de dorure. La Vierge est debout sur un croissant, les mains jointes. Belle patine. Goa, XVIIe siècle Hauteur : 17 cm - Poids brut : 294,2 g Etiquette coll. Lucien Graux (petits accidents et manques dont les mains) Certificat CITES en date du 14/11/2023

90