Christ vivant en ivoire sculpté. Tête tournée vers le ciel à la bouche entrouverte, mèches de la chevelure ondulée reposant sur les épaules, périzonium court retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite. Vers 1600 Hauteur : 14,5 cm - Poids : 190,2 g (accidents et manques) Certificat CITES en date du 14/11/2023

87