Vierge de Pitié en ivoire sculpté en ronde-bosse. Assise sur un rocher au pied de la croix (disparue), Marie contemple son Fils étendu sur ses genoux. Son visage est entouré d'une guimpe et d'un double voile. Belle qualité d'exécution. XVe siècle Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 9,5 cm - Poids brut : 373, 99 g Soclée (tête du Christ et mains de la Vierge manquants, petites fentes) Provenance : Marché de l'art, Normandie, 2011. Certificat CITES en date du 18/04/2023

81