Partie d'un os sculpté à décor de la Vierge à l'Enfant sous une arcature fleurdelisée, blason armorié à la partie inférieure Fin du XVe/ début du XVIe siècle Longueur : 11 cm (sans le socle) Etiquettes Vierge sculptée sur l'extrémité inférieure d'un métacarpien de boeuf / 1er mars 1826. (légers accidents)
78