Partie centrale d'un triptyque en ivoire sculpté représentant le Christ crucifié entouré des deux Larrons sous un arc trilobé avec gable à crochets. Paris, premier quart du XIVe siècle Hauteur : 8,9 cm - Largeur : 5,1 cm - Épaisseur : 0,7 cm - Poids brut : 96,34 g Contrecollé sur panneau (manque à l'angle inférieur gauche, légère usure) Provenance : Collection Hunsiker, Paris. Bibliographie : P. Koechlin, Les ivoires gothiques français, Tome II, 1968, n°436, p. 178. Iconographie assez rare que l'on retrouve sur d'autres triptyques comme celui conservé au musée de Cluny (inv. CL 446) ou une partie centrale appartenant à la collection Wallace (inv. S 247). Koechlin avait qualifié de "Bon travail" celui-ci qui figure assez singulièrement les pieds des larrons reposant à terre. Certificat CITES en date du 18/04/2023

77