Plaque de forme carrée en émail champlevé et doré représentant à mi-buste un saint personnage bénissant, émail bleu, rouge et blanc. Limoges, fin du XIIIe siècle Hauteur : 6 cm - Largeur : 6 cm (petits manques aux émaux, enfoncements) Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune Bibliographie : A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°12, p.10-12 et p.11 ill.

68