Pignon de châsse en cuivre champlevé, émaillé, gravé, anciennement doré ; émail bleu clair, bleu moyen, bleu turquoise, rouge, jaune, vert et blanc. Décor d'un saint personnage imberbe, tenant un livre finement gravé ; il est debout sous un arc cintré supporté par des colonnettes et surmonté d'un pinacle ; fond à deux bandes horizontales et rosettes. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle Hauteur : 11 cm - Largeur : 6,7 cm Sur fond de velours (manques aux émaux, extrémité du pignon arrasée, transformé en baiser de Paix avec adjonction d'une poignée au revers) Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, Me de Maigret, 8 décembre 2010, lot 230.

67