Plaque provenant d'une croix en cuivre champlevé avec restes d'émaux à décor de la Vierge en buste Limoges, premier quart du XIIIe siècle Hauteur : 7,6 cm - Largeur : 3,6 cm Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune Bibliographie : A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°7, p.8 et p.9 ill.

65