Plaque de boucle de ceinture en cuivre ajouré, champlevé, émaillé, gravé et doré à décor d'un oiseau fantastique, restes d'émaux bleu. Limoges, fin vers 1210/20 Hauteur : 4,3 cm - Largeur : 4,8 cm (petits accidents) Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune Bibliographie : R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°17, p. 24. (retrouvé) Bibliographie : A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°2, p.4-5 et p.6 ill.

60