Partie supérieure d'une plaque de forme ogivale en cuivre champlevé, émaillé bleu clair, bleu foncé et rouge, gravé et doré découpée de quadrilobes avec motifs de lions et de fleurons. Paris ?, fin du XIIIe siècle Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 6,4 cm (manques) Bibliographie : - R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°23, p.185. - A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°16, p.13-14 et p.15 ill. La grande spécialiste des émaux champlevés Marie-Madeleine Gautier met en relation ce beau fragment avec une plaque de même forme et de même décor servant de fond à une figure d'applique en cuivre doré conservée à la Wallace Collection à Londres (inv. W11), d'autres de ces plaques seraient au Museum of Fine Arts de Boston. Elles proviendraient d'un décor de tombeau. Ouvrage consulté : M.M. Gauthier, Emaux du moyen âge occidental, Fribourg, 1972, p 192 à 195, fig. 142. On joint une paire de quadrilobes en cuivre champlevé, émaillé bleu et gravé à décor d'une fleur de lys. Hauteurs : 2,5 et 2,5 cm - Largeur : 2,4 et 2,5 cm Paris ?, fin du XIIIe siècle (un découpé, l'autre repercé)

58