Null Lot de deux plaques en émail champlevé :

Lot de deux plaques en émail champlevé : 1. Plaque bombée de forme oblongue en cuivre champlevé, émaillé, cloisonné et doré ; émail vert, rouge et blanc. Décor de rosettes dans une résille losangée. Rhéno-mosan, seconde moitié du XIIe siècle Hauteur : 2 cm - Longueur : 8 cm (quelques manques d'émaux) Provenance : - Vente Paris, Hôtel Drouot, Catalogue des objets d'art et de haute curiosité, 8 juin 1923, exp. Leman, lot 49, rep. - Collection Germain Séligman, New York, n°94 (J. Richardson, ″The Collection of Germain Seligman - Paintings, Drawings and Works of art, 1979, New York, s.d, n°94.) - Galerie Brimo de Laroussilhe, Paris. 2. Plaque de forme cintrée en cuivre champlevé, émaillé et doré ; émail jaune, bleu et vert. Décor de piastres. Rhéno-mosan, seconde moitié du XIIe siècle Hauteur : 1,7 cm - Longueur : 8,3 cm (craquelures, dorure usée) Provenance : - Collection Koffler Truniger, Lucerne, n°628 (jusqu'en 1971). - Collection Keir, (vente New-York, Sotheby's, 20 novembre 1997, Keir Collection, lot 13). Bibliographie : H. Schnitzler, P. Bloch et C. Ratton, Emailarbeiten, Lucerne et Stuttgart, 1965, cat. E28, pl.35. Expositions : - Zurich 1964, Sammlung E. und M. Kofler-Truniger, Luzern, Kunsthaus, cat. 840. - Kansas City 1983, The Keir Collection, Nels on Atkins Museum of Art, cat. 9. Ces deux intéressants éléments émaillés faisaient partie vraisemblablement du décor de châsses anciennement démembrées.

57