Pendentif triangulaire en alliage cuivreux et doré représentant en relief saint Thomas (?), en buste et tenant une équerre, anneaux latéraux. Époque byzantine ou Haut Moyen Age Hauteur : 3,7 cm - Largeur : 4,5 cm (petits accidents et usures)
53