Matrice de sceau formée par une intaille en cristal de roche gravé d'un oiseau tenant un rameau et entouré d'une inscription, monture en bronze doré. Intaille : VI/VIIe siècle Monture : XVIe siècle Hauteur monture : 2,8 cm - Hauteur intaille : 2 cm - Largeur : 1,8 cm (usures)

49