Pendant de harnais articulé en bronze doré à décor d'une fleur de lys dans un quadrilobe. France ou Angleterre, XIVe siècle Hauteur : 8,3 cm Provenance : - Ancienne collection Victor Gay, vente Drouot, 1909, lot 66 - Ancienne collection du Comte Raoul de Rochebrune - Château de la Court d'Aron, Vendée (catalogue 1917, p. 182, n°233) - Vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Tajan, 6 novembre 1997, n°78, p. 18-19.

34