Boucle en cuivre à décor gravé, boucle à l'extrémité composée de deux têtes. XIIIe siècle Longueur : 7 cm - Largeur : 2,5 cm (accidents, dépôts) On joint une extrémité de ceinture en bronze à décor d'une fleur de lys. XIVe siècle Hauteur : 3,2 cm - Largeur : 2,8 cm (cassée)

20