Paire de pendants d'oreilles en or jaune et cabochons de verre de couleur verte. Anneau souligné en façade de petits cabochons avec bouton floral à la partie inférieure composé de sept cabochons disposés en rose, six petits autour d'un plus gros au centre. Art byzantin, Ve / VIIe siècle. Hauteur : 3,7 cm - Poids brut : 10 g (quelques petites déformations et légers manques) Provenance : - Ancienne collection Charles Vignier (1863-1934). - Vente Paris, Palais Brongniart, Phidias, 1er juin 2017, lot 40.

16