Null LIN FENGMIAN (1900-1991)
Scène de marché, les poissonnières
Encre et gouac…

LIN FENGMIAN (1900-1991) Scène de marché, les poissonnières Encre et gouache sur papier Signé en bas à gauche, au-dessus d'un cachet rouge. Dim. 33,3 x 33,3 cm Avec bordure en soie damassée crème ; encadré sous-verre. État : Rousseurs et léger jaunissement de la soie et du papier ; tache d'humidité en partie haute, surtout sur la soie, mais mordant quelque peu sur la peinture. Provenance : famille lyonnaise, depuis plusieurs années. ATTENTION - PAS D'ENCHERES EN LIVE SUR INTERENCHERES ATTENTION - NO LIVE AUCTIONS ON INTERENCHERES La scène, peinte dans des teintes pastel à dominantes bleue, mauve et beige, représente trois femmes auprès d'une table, l'une nettoyant des poissons. A sa droite, une autre femme lui en fournit, plongeant la main dans un panier que tient la troisième. Au premier plan, devant la table, trois grands paniers de poissons, deux encore pleins, celui de gauche, à côté de la troisième poissonnière, vide. Lin Fengmian avait des thèmes récurrents qu'il représentait plus souvent que d'autres, tels ces figures féminines évanescentes ou des personnages de l'opéra de Pékin. Les scènes de la vie quotidienne sont plus rares dans l'œuvre de l'artiste, mais on retrouve dans cette peinture, le mouvement enlevé que confèrent un coup de pinceau vif et des formes arrondies, celles des paniers, des bras. A propos de l'artiste : LIN FENGMIAN fait partie de ces peintres sur lesquels l'Occident en général, et la France en particulier, aura un impact très important, qu'ils transmettront ensuite en Chine, bouleversant repères et traditions ancestrales. A l'instar de quelques-uns de ses compatriotes, il a l'occasion en 1918, d'aller en France, dans le cadre d'un programme d'étude. Il fait alors partie des pionniers, avec, notamment, Xu Beihong. Lin Fengmian reste en France jusqu'en 1925, à Dijon tout d'abord, puis à Paris, où il étudie à l'école des Beaux-Arts. Dès lors, il n'a de cesse de vouloir marier la tradition artistique chinoise à celle occidentale. A son retour en Chine, il enseigne, d'abord à l'Académie Nationale des Arts de Pékin, puis à celle de Hangzhou, dont il sera dans les deux cas, le directeur. Il y enseigne ce dont il s'est imprégné en Occident, initiant ainsi, avec d'autres artistes contemporains également influencés par les arts occidentaux, une rupture profonde avec les traditions artistiques chinoises, et jouant un rôle majeur dans la réforme de l'enseignement des arts en Chine. Ses élèves sont Zao Wuki, Zhu Dechun, Wu Guanzhong, lesquels à leur tour iront en France et dont la célébrité égalera celle du maître. A la fin des années 1960 et au début des années 1970, son œuvre est très critiqué par le pouvoir. Il est même est emprisonné pendant 4 ans. Il finit par quitter la Chine et s'installe à Hong Kong en 1977, tout en continuant à voyager de par le monde.

238