Null Pablo Picasso (1881-1973)
Toros, 1952.

Pablo Picasso (1881-1973) Toros, 1952. Assiette tournée en terre de faïence blanche, à décor aux engobes et paraffine oxydée, émail blanc, bleu, vert, noir. Inscription " Edition Picasso Madoura", estampillé "Madoura Plein feu" et "Edition Picasso" au revers. Tiré à 500 exemplaires. Diamètre : 20,2 cm. Bibliographie : A. RAMIE, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, Madoura, 1988, n°161.

165