Null Henri MARTIN (1860-1943).
Paysan et sa femme , vers 1900.
Pierre noire su…

Henri MARTIN (1860-1943). Paysan et sa femme , vers 1900. Pierre noire sur papier vergé. Etude pour le plafond de l'Hôtel de Ville de Tours, salle des Commissions (commande reçue en 1899). Dédicacé en 1900 en bas à gauche " Affectueux souvenir / à Paul Louis / Henri Martin 00 " et annoté en bas à droite " Étude pour le plafond 'La Paix' Hôtel de Ville ". 31 x 47,5 cm. Quelques manques, déchirures, restauration, petits trous, manques et piqûres. Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné en cours de réalisation par Marie-Anne Destrebecq-Martin. Un certificat d'authenticité pourra être demandé, à la charge de l'acquéreur. OEuvre en rapport : Henri Martin, La paix protégeant la famille du chemineau, 1900, huile sur toile marouflée, 470 x 286 cm, Tours, Hôtel de Ville, peinture du plafond de la Salle des Commissions.

106