Henri MARTIN (1860-1943). Portrait en contre-jour d'une jeune femme portant un voile blanc (probablement la femme du peintre, Marie Charlotte Barbaroux, vers 1892/1893 ?). Huile sur toile. Signé en bas à droite. 59,5 x 39 cm. Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité à la charge de l'acquéreur pourra lui être demandé.
105