Ecole française fin XVIIIe - début XIXe siècle, suiveur de Nicolas OZANNE Bateau sur la grève avec des pêcheurs Aquarelle gouachée sur papier 8,8 x 16 cm Provenance Vente anonyme, Lyon, 19 octobre 2014, lot 25. A rapprocher d'une planche tirée du recueil Marines et paysages, gravé par Jeanne-Françoise et Marie-Jeanne Ozanne d'après leur frère Nicolas.
34