SUITE de quatre FAUTEUILS en bois mouluré relaqué blanc, à dossier à la Reine, accotoirs en crosse à manchettes, ceinture à dés de raccordement à fleurettes reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, dont les deux antérieurs rudentés. Garniture en satin rayé bleu et blanc. Portant une estampille G.MATHIEU. Epoque Louis XVI (restaurations, garnitures à nettoyer, salissures, quelques trous xylophages sur un fauteuil, légères fentes sur traverses arrière) Haut.: 86 cm - Larg.: 54 cm - Prof.: 50 cm Gaspard MATHIEU, menuisier reçu maitre en 1778.

257