Null DENMARK et ROYAL COPENHAGEN - DENMARK

DENMARK et ROYAL COPENHAGEN - DENMARK PARTIE DE SERVICE de table en porcelaine à décor en camaïeu bleu de tulipes et à l'imitation de tressage en osier sur l'aile comprenant : - Plat ovale - Légumier couvert ovale - Huit grandes assiettes - Douze assiettes creuses - Douze assiettes à dessert (modèle sans fleur centrale) - Trois assiettes à dessert (modèle avec fleur centrale) - Plat rond - Centre de table comprenant sept plats trapézoïdales - Deux plats formant feuille à bord contour - Trois tasses à thé Certaines pièces marquées ROYAL COPENHAGEN, d'autres marquées DENMARK. Dim. du plat ovale : 43 x31 cm ; Dim. du légumier : 14 x 30 x 21 cm ; Diam. des grandes assiettes : 25 cm ; Diam. des assiettes creuses : 23 cm ; Diam. des assiettes à dessert sans fleur : 18,5 cm ; Diam. des assiettes à dessert avec fleur : 21 cm ; Diam. du plat rond : 21 cm : Dim. des plats du centre de table : 12 x 16 cm ; Dim. des plats formant feuille : 20 x 18 cm ; Haut. des tasses : 6,5 cm On y joint un plat rond en faïence à décor de fleurs polychrome ARABIA FINLAND Diam. : 34 cm

223