1 / 2

Description

GABON, type Fang. Masque de style Ngil en bois sculpté de petits yeux, d'un long nez et d'une bouche, à patine ocre et blanche. 65 x 15 cm

130 
Aller au lot
<
>

GABON, type Fang. Masque de style Ngil en bois sculpté de petits yeux, d'un long nez et d'une bouche, à patine ocre et blanche. 65 x 15 cm

Estimation 20 - 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
lille, France
Artefact enchères
+33320159904
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE LILLE
Plus d'informations
WILLY TRANSPORT
Plus d'informations
Transporteur Gaumont
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

GABON, FANG, Figure gardienne de reliquaire ou figure sommitale d’une harpe utilisée au cours des cérémonies d’initiation de la société « Ngil ». Elle présente un janus à deux visages aux expressions différenciées, délimité par des lignes incisées formant symboliquement un espace en forme de cœur. Cette sculpture évoque probablement un passage de grade, chaque visage peut être rapproché des célèbres masques Ngil, portés par les membres influents de la société initiatique au cours des cérémonies destinées à désigner les responsables d’actions malfaisantes contre le clan et les punir pour leurs actes. Bois tendre, pigments, blanc et ocre rouge, ancienne patine brune sur la coiffe, motifs incisés pyrogravés, marques d’usage et d’insertion dans un sac contenant des reliques sacrées ou caisse de résonance d’une harpe sacrée. Fang, Gabon, fin XIXe ou début XXe siècle. H. 47 cm - L. 20 cm Référence: Expert : Serge Reynes Note: Cette œuvre se distingue par la beauté de sa sculpture, en particulier du visage à l'expression intériorisée et intemporelle d’un grand modernisme, par sa rareté, peu d’exemplaire janus de ce type étant répertoriés dans les collections publiques et privées ainsi que par son ancienneté, attestée par un collecte in situ par Louis Bonvin entre 1920 et 1938. Louis Bonvin fut entre autre gouverneur du Gabon en 1936 et sera un soutient inconditionnel du Général De Gaulle durant toute le seconde guerre mondiale. Louis Bonvin :" Chevalier de la Légion d'Honneur", "Compagnon de la Libération", "Médaille de la Résistance", " Knight Commander of the British Empire"