Null MAURY (Jean Sifrein)

MAURY (Jean Sifrein) "Essai sur l'éloquence de la chaire, discours, éloges et panégyriques" Paris, Chez Gauthier Frère et Cie,1828 Un volume in-8 plein veau jaspé, le premier plat à décor d'un encadrement feuillagé centré d'un médaillon portant l'inscription « Collège Royal d'Auch - Université de France », le dos à six caissons, titre en lettres dorées, frontispice. Etiquette interne « Collège Royal d'Auch. Distribution des prix d'Excellence du 1er fenestre de l'année scolaire 1837-38 - Classe rhétorique Premier Prix décerné à l'élève Comte - Auch le 11 Avril 1838 » signé par le censeur et le proviseur. (fentes, usures, et traces d'insectes xylophages, rousseurs internes)

89