ANATOLY SLEPYSHEV (1932-2016) Triumph ANATOLY SLEPYSHEV (1932 -2016)
Triomphe
s…

ANATOLY SLEPYSHEV (1932-2016) Triumph

ANATOLY SLEPYSHEV (1932 -2016) Triomphe signé en cyrillique et daté 'T. Slepyshev 1990' (en bas à gauche), numéroté 'N 4' (au verso) huile sur toile, diptyque 162 x 130 cm (chaque), 162 x 260 cm circa (total) peint en 1990 Provenance : Atelier de l'artiste ; Collection privée Littérature : 'Anatoly Slepyshev', catalogue d'exposition à la Représentation commerciale de la Fédération de Russie en France, Paris, 1994 ; V. Yakovlev, dans 'Anatoly Slepyshev. La période parisienne', catalogue d'exposition au Musée d'art russe à Paris, Ed. RA Publishing, Moscou 1999, ill. p. 30, no. 1 Expositions : 'Anatoly Slepyshev', exposition à la Représentation commerciale de la Fédération de Russie en France, Paris, 1994 ; 'Anatoly Slepyshev. La période parisienne', exposition au Musée d'art russe à Paris, Ed. RA Publishing, Moscou 1999, ill. p. 30, no. 1 Condition : quelques traces de ruban adhésif et de suie ANATOLY SLEPYSHEV (1932 -2016) Triomphe