Nathalie du Pasquier (née en 1957)

Tapis NDP26 2005 En laine à motifs géométrique numéroté 4/36 sur le bolduc Éditeur Post Design 124 x 121 cm Provenance : > Collection de monsieur X, Paris Life's Commodities 05 est une collection de tapis crées en 2005 lors de l'exposition éponyme au sein de la galerie Post Design à Milan. Chaque modèle de tapis a été produit en quantité limitée, s’inscrivant dans la ligne directrice (couleurs, géométrie, humour) de l’artiste, membre originel du groupe Memphis aux côtés d’Ettore Sottsass.

99