Joseph Navlet (1821-1889)

Campement de bédouins Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche 25 x 42 cm Rapport de condition : Encadré Peintre d’histoire français issu d’une famille d’artistes, Joseph Navlet expose régulièrement au Salon dès 1948. Ses œuvres sont aujourd’hui exposées dans plusieurs musées en France (Musée Carnavalet à Paris, mais aussi à Lille, Clermont-Ferrand et Compiègne). (MLD)

23

Joseph Navlet (1821-1889)