D’après James Pradier (1790-1852)

Femme aux raisins En bronze à patine brune et dorée signé sur la terrasse portant le cachet du fondeur Susse Frères sur le pourtour du piétement H. 32 cm Bibliographie : > Claude Lepaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique - Catalogue Raisonné, Éditions SIK-ISEA/5 continents, Paris, 2010, répertorié sous le n°428, p. 414

16