Travail français Ancienne roulette XIXe siècle En métal laqué et peint des signes coeur, carreau, trèfle, pique, d’une étoile et d’une ancre, avec balustres en laiton, reposant sur une base associée en bois tourné à 6 pieds réunis par une entretoise en croix H. 104 cm D. 67 cm Provenance : > Christie’s Londres, 18 mai 2016, lot n° 277 > Collection de monsieur X, Paris
9