École du XVIIe siècle - XVIIIe siècle Hercule et Minerve Bois sculpté.
Hercule …

École du XVIIe siècle - XVIIIe siècle

Hercule et Minerve Bois sculpté. Hercule vêtu de la peau du Lion de Némée, tenant sa massue d’une main et de l’autre les Pommes d’Or du jardin des Hespérides cachées dans son dos. Minerve casquée et cuirassée, une natte de cheveu tombant sur ses épaules, une main dressée qui tenait un sceptre, l’autre main avec son bouclier Hauteur 51 et 49,5 cm Rapport de condition : Décapés, restaurations, manques et fentes