D'après René LALIQUE. BROCHE en or jaune 750 millièmes et brillants représentant Athéna ou Minerve de profil coiffée d'un casque couronné de lauriers où repose un dragon, le pectoral figurant le Gorgonéion, sur l'angle une chouette sur une branche. Porte la signature R.L. Travail français vers 1900. Poinçon tête d'aigle. Poids brut. 4.43 g. Epingle rapportée en métal.

384