Null Giorgio de CHIRICO (1888-1978).

Giorgio de CHIRICO (1888-1978). Pendentif sculptural Petite Muse Dorée en bronze doré, chaîne maille serpent en métal doré. Estampillé sous la base « G. DE CHIRICO ARTCURIAL » et numéroté N°134/250. Édition Artcurial de 1981, de 250 exemplaires. Pochon original, notice et certificat sous enveloppe. Long. de la chaîne déployée : 62 cm. D. pendentif : 7,5 × 2 cm. Un certificat artistique de l'éditeur (Artcurial), approuvé conforme par l'artiste, sera remis à l'acheteur. Figure emblématique issue du répertoire pictural de l'artiste, La Petite Muse sort ici de l'une de ses toiles pour nous dire avec lui qu' : « Il y a une énigme plus profonde dans l'ombre d'un homme qui marche au soleil que dans toutes les religions passées, présentes et futures. »

69