Grande broche de corsage en platine 950 ‰ et or gris 750 ‰ présentant un nœud papillon, les ailes serties de diamants de taille ancienne sur des nids d'abeille sur des bordures serties de diamants de taille ancienne et centrée d'un diamant de taille carrée à pans coupés pesant 0,95 ct épaulé de décors géométriques repercés sertis de diamants de taille ancienne et de taille 8/8. Travail français vers 1910/1915. 3,8 × 6,7 cm. Poids brut : 24,7 g.

59