Jacot/Astérix. Dessin original réalisé d'après la couverture de l'album T10 "Astérix Légionnaire" en hommage à Uderzo. Aquarelle et encre de Chine. Signé et daté 2024. Très belle qualité d'exécution. TBE+. 30 X 42 cm Christian Jacot (1952) est un illustrateur (Bruxellois) qui maîtrise différentes techniques. Il a eu le bonheur de collaborer avec André Franquin pour une édition très rare de Gaston Lagaffe ''Gaffes à SOLMER". Il a travaillé avec Peyo, Francis Bertrand, Luc Mazel, Christian Denayer et Daniel Kox, ainsi qu’avec Franz pour les BD de San Antonio et encore bien d'autres dessinateurs. Il fera partie de l'équipe de la revue « Pilote » Belgique dans les années 70 avec Jean Graton pour les voitures et les décors. C'est un dessinateur possédant « une patte » extrêmement précise mais aussi un peintre talentueux. Devenu maître dans l'art de la caricature et des scènes humoristiques ; mais aussi plus sérieuses, des pastiches ayant comme thèmes la BD, le cinéma, les séries cultes, les faits historiques, l'automobile etc. Il a passé 25 ans dans le milieu de la publicité et a produit un nombre impressionnant d'illustrations et dessiné des timbres pour la poste belge et finalement aussi illustré des livres pour enfants.

784