Follet/Dessin original illustrant un couple en costume de carnaval à Venise. Très belle qualité d'exécution. Signé et dédicacé. Mine de plomb et aquarelle. TBE+. 35 X 26 cm René Follet publie en 1974 dans Tintin sa première série réaliste « à suivre », Yvan Zourine, scénarisée par J. Stoquart. Celui-ci adapte également pour lui L'Iliade d'Homère en BD. A partir de 1978, René Follet anime les aventures de Steve Severin dans le magazine hollandais Eppo. Dans les années 1980, pour Spirou, il reprend la mythique série Jean Valhardi. Il entame ensuite une collaboration avec les Editions Lefrancq où il illustre les romans d'Henri Vernes Bob Morane et de J. Flanders. Scénarisées par Lodewijk, les aventures d'Edmund Bell donneront lieu à une BD dont il dessinera 4 albums. Sa carrière volontairement discrète et surtout vouée à l'illustration de supports publicitaires, d'ouvrages documentaires et de romans, fera de René Follet le plus "célèbre méconnu" des grands maîtres du 9e Art. Il nous a quitté en mars 2020.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.