Hachel/Dessin original réalisé dans l'album biographique version NL. Crayon rouge signé et daté 2018. TBE+ Hubert Lambert alias (1945) est un dessinateur de BD belge francophone. Après des humanités gréco-latines à Seraing, il publie pour la première fois dans le journal Spirou 1965 et obtient en 1966, un graduat en arts graphiques à l’École supérieure des arts Saint-Luc de Liège, en publicité et illustration. En 1967, il collabore avec Mittéï et Édouard Aidans pour Tintin et avec Michel Greg pour Pif, pour La Wallonie, il réalise Yves Saint-Georges en style réaliste et Puppy en style humoristique. La même année il réalise un mini-récit dans Spirou intitulé Les Plus Laides Histoires de l'oncle Pierre - Le Cheval de trois. En 1969, il crée Charlequin et Benjamin dans le journal Tintin. En 1975, sur une idée de Greg, il crée la série dérivée Les Aventures de Papa Talon dont la publication débute dans Achille Talon magazine. Quatre épisodes sont réalisés et publiés dans ce trimestriel. Ils sont repris en un album intitulé Pour quelques canettes de plus chez MC Productions en 1988. Cet album est réédité par Soleil avec une nouvelle illustration de couverture en 1992. En 2021, il se voit décerner le prix de la mer du Nord au festival de Knokke-Heist.

632