Mike Sekowskyi/Thunder Agents n°7. Planche originale n°7 de la page 22 illustrant le héros "Lightning" victime d'une manipulation de la part de son ennemi Richard Wizard capable de se téléporter. Extrait du récit "The Warp Wizard's Revenge". Pièce rare de cette époque. Cachet "Comics Code Authority" au dos daté 18 mars 1966 + essai de lettrage. Encre de Chine. TBE+. 33 X 50 cm Mike Sekowsky (1923-1989) commence sa carrière de dessinateur durant la Seconde Guerre mondiale chez Timely Comics le prédécesseur de Marvel. Son premier travail s'intitule Ziggy Pig et Silly Seal, un comics animalier humoristique. Il dessine ensuite des épisodes de divers personnages dont Submariner ou Captain America qui paraissent dans les comics USA Comics, All Winner Comics, Marvel Mystery Comics, etc. Après la guerre il travaille en indépendant pour Marvel, DC Comics, Dell Comics, Gold Key Comics, Charlton Comics. En 1961 il crée la Ligue de justice d'Amérique avec le scénariste Gardner Fox. En 1968 il est nommé responsable éditorial chez DC et est chargé des séries Metal Men et Wonder Woman. Il quitte ensuite le titre pour s'occuper de Supergirl mais des divergences avec les responsables de DC lui font quitter la société.

410