Libessart Laurent/She-hulk. Dessin original hommage à Jim Steranko illustrant la cousine de Hulk. Œuvre de grande qualité réalisée à l'occasion du Comics Festival de Lillle de 2010. Encre de Chine et marqueurs de couleurs. Signé et daté. TBE+. 45 X 32 cm Laurent Libessart (1978) est un surdoué qui réalise sa première BD à l'âge de 15 ans! "Les légendes de la Marie Groëtte" sur un scénario de Jacques Messiant. Il est remarqué par quelques maisons d'édition qui lui confie des illustrations comme celles parues dans le livre "Les plus belles légendes du Nord", des histoires courtes pour leurs magasines et dessine quelques BD pour la publicité ou des associations caritatives. Portraitiste surdoué, il est capable de produire des portraits très fidèles en quelques minutes, excellent dessinateur animalier, il donne vie aux mouvements et met son talent au service de la BD dans les expressions qu'il donne à ses visages, dans les scènes d'actions. Artiste de nature, il en a parfois le défaut d'oublier le temps qui passe. Puriste, il devient pour cette BD historique, plus archéologue que certains professionnels, voulant comprendre ce qu'il dessine, il réalise parfois des armes en cartons pour s'en faire expliquer le fonctionnement. Il mettra cela en application dans les deux premiers tomes du Casque d’Argis chez Assor BD. Il sera ensuite sollicité pour prendre la suite de la série Moréa chez Soleil dès le tome 6, le tome 9 sortira en 2019. Son actualité 2019 est chargé car il a dessiné pour les éditions Casterman le premier tome d’Alix origines “L’enfance d’un Gaulois” sur un scénario de Marc Bourgne.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.