Bigley/Milgrom/X-men. Dessin orignal illustrant Cyclope version rétro. Belle mise en scène dynamique. Encre de Chine signée et daté 2003. TBE+. 30 X 42 cm Al Milgrom commence comme assistant encreur de Murphy Anderson. Au début des années 1970, il travaille pour Charlton Comics et Warren Publishing puis il part chez Marvel Comics où il devient le dessinateur de Captain America. Les Avengers de 1983 à 1985, Secret Wars de 1985 à 1986. Puis scénariste de Spider-Man et Incredible Hulk en 1986-87. Si sa carrière est essentiellement liée à Marvel, il a aussi travaillé pour DC Comics dans les années 1970 où il crée, avec le scénariste Gerry Conway en 1978 le personnage de Firestorm. En 2017, il reçoit un prix Inkwell spécial pour l'ensemble de sa carrière. Al Bigley (1965) est un dessinateur américain primé qui travaille comme artiste indépendant depuis 1990, collaborant entre autres avec : Golden Books, DC Comics, CTW, Disney, Marvel Comics, Saban, Film Roman, Scholastique, McDonald’s, Kenner Toys, et bien d’autres. Son travail à été publié en conjonction avec des jouets, concept art, design, emballage, livres, magazines, BD, affiches, storyboards, vêtements, guides de style, et bien plus encore!

401