Thos/Couverture originale réalisée pour le recueil "15 aventures fantastiques". Gouache signé vers 1967. Superbe qualité d'exécution dans le style unique du maître de l'affiche de cinéma. TBE+. 34 X 42 cm Yves Thos (1935-2020) est un affichiste français connu auteur de chefs-d’œuvre aujourd'hui inscrits au patrimoine mondial du cinéma. Il a débuté à l'âge de dix-neuf ans dans le métier d'affichiste de cinéma pour ne plus jamais le quitter. Il peint ses premières affiches pour la firme « Pathé-Cinéma ». Il est immédiatement reconnu et repéré par les plus grandes compagnies cinématographiques... Il crée l'accroche visuelle de La Dolce Vita de Federico Fellini, ainsi que l'affiche du film La Femme et le Pantin. Son trait énergique révèle alors une Brigitte Bardot provocatrice et tourbillonnante d'érotisme. Il est aussi l'auteur des affiches de films aussi divers que Cartouche, Don Camillo Monseigneur, Le Capitan ou Golding. Au total, il réalise près de 200 affiches pour des films de guerre et de cape et d'épée, des péplums, des policiers ou des comédies. Il s'épanouit également en travaillant sur des couvertures de magazines, des jaquettes de livres et des campagnes publicitaires comme celles d'Uncle Ben's, Coca Cola ou Oasis. En 1965, au journal Pilote, il est le concepteur de la couverture des albums de Bob Morane, Barbe Rouge et Les Aventures de Tanguy et Laverdure, avec Albert Uderzo et René Goscinny. Illustrateur de boites, catalogues et affichettes Dinky Toys de 1967 à 1969 et on lui confie également la réalisation d'une collection d'ouvrages de l'écrivain Stephen King.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.