Funcken LF/Les singes. Ensemble de 4 planches originales illustrant le thème de la chanson de jacques Brel. Publié dans l'album hommage "Ces gens-là, J'arrive" en 1988. Superbe réalisation mise en scène de mains de maîtres par ce couple mythique de la BD. Magnifique pièces de collection. Encre de Chine et aquarelle. Signé. TBE+. 25 X 37 Lien vers la chanson: https://www.youtube.com/watch?v=xcGsiyJcNGQ Liliane (1927-2015) et Fred Funcken (1921-2013) forment un couple unique et indissociable dans le milieu de la BD. Ils ont travaillé dans les années 60 et 70 à de nombreuses séries à thèmes historiques (Le chevalier blanc, Harald le viking, Doc Silver, Capitan, lieutenant Burton, etc) dans un style réaliste. Ils ont également longuement travaillé sur la série "Les costumes les armes" et ont laissé une œuvre colossale de 18 tomes.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.