JF Charles/India Dreams. Dessin originale illustrant l'héroïne au bain. Belle qualité d'exécution à l'ambiance inimitable pour cette composition aboutie. Mine de plomb et aquarelle. Signé. TBE+. 40 X 30 cm Jean-François Charles naît en Belgique en 1952 et débute sa formation à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles et commence par dessiner des caricatures. Il collabore notamment à "La Libre Belgique" et la "Nouvelle Gazette" sous le pseudonyme de Bof. En 1975, il travaille pour le magazine "Spirou" puis aux éditions Averbode où il illustre plusieurs revues destinées aux enfants. En 1978, il rencontre le scénariste Jan Bucquoy avec lequel il travaille sur Le Bal du Rat Mort qui sort chez Michel Deligne en 1980. C'est en en 1991 qu'il entame sa série à succès intitulée Fox, scénarisée par Jean Dufaux. En 2001, il signe Le Météore, tome 3 du Décalogue scénarisé par Frank Giroud et publie la même année Esquisses Toiles, un ouvrage qui regroupe plus d'une centaine de dessins et croquis inédits sur des textes de Paul Herman. Toujours en 2001, il débute sa nouvelle série à succès India Dreams (10 Tomes) chez Casterman scénarisé par Maryse Charles, et en 2007, War and Dreams chez le même éditeur. En 2010, il revient au dessin avec la saga Ella Mahé, qu'il scénarise également avec son épouse Maryse Charles.

308