Nestler/Dessin original hommage à Amelia Earhart. Acrylique sur carton. Superbe qualité d'exécution. Signé et daté 2016. TBE+. 32 X 37 cm Depuis plus de 20 ans Dave Nestler (1960) est reconnu comme l’un des noms les plus important dans l’art Pinup contemporain. Le travail de Dave à été publié dans 5 Artbook et par d’innombrables magazines mondialement. Habitué du circuit des congrès, il a participé à plus de 300 congrès en Amérique du Nord et au Canada. Il y a 10 ans, Dave a été invité à contribuer au projet de livre d’art personnel de George Lucas: «Star Wars: Visions». Son inclusion a attiré l’attention d’Acme Archives Direct, l’un des plus grands producteurs d’art original et de reproductions d’art pour l’industrie du divertissement. Dave a rapidement commencé à travailler pour des franchises telles que Star Wars, Indiana Jones, Kung Fu Panda, plus The Big Lebowski, et des marques de musique: Iron Maiden et The Beach Boys. En 2016, Acme s’est tourné vers Dave pour commencer à produire des illustrations de personnages originales pour leurs galeries partenaires Disney en Asie. Amelia Mary Earhart, connue également sous le nom de Lady Lindy (1897) et disparue dans l'océan Pacifique le 2 juillet 1937, est une aviatrice américaine. Elle est célèbre notamment pour avoir été, en juin 1928, la première femme à traverser l'océan Atlantique en avion puis, en 1932, la première femme à le traverser en solitaire.

305