Alvarez/Œuvre originale entièrement réalisée au pastel. Belle qualité d'exécution. Signé. TBE+. 35 X 50 cm Domingo Alvarez (1942) est un artiste espagnol. Dessinateur et illustrateur barcelonais lié à l'agence Selecciones llustradas dans les années 60 et 70, travaillant principalement pour le marché étranger, avec des BD romantiques et de guerre pour Fleetway et DC Thompson (Marilyn, Valentine, Roxy, Mirabelle, Commando), et aussi avec certains BD d'horreur pour Skywald (Psycho, Nightmare, Scream). En Espagne, il a collaboré à des publications telles que Delta, Delta 99 et Gringo. Il dérive progressivement vers l'illustration de couvertures pour les marchés britannique et scandinave, et enfin vers la peinture artistique figurative, quittant définitivement le médium en 1975. Depuis les années 80 il y a réalisée de nombreuses expositions individuelles dans lesquelles la femme est le sujet principal. Ses personnages sont des secrets permanents ou renouvelés.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.